статьи О творчестве

Леди из подвала

Статьи:   1   2   3  



назад

главная

проекты

статьи

музыка

софты

ссылки

гостям



Давно это было. Три года назад. Времена стояли тогда замечательные. Город купался в запоздалых волнах хэви-метал и тут же грелся на солнышке под музыку "Кар-мэн". Вот тогда и родилась "Гнилая Леди", то есть "Putrid Lady".

А впрочем, "Леди" тогда ещё не "загнивала", а была, простите, "влажной". Достаточно эротично, изящно и со вкусом. Так назвал группу её крёстный отец Владсон (гитара). Именно ему как-то раз за кружкой пива пришла в голову мысль сколотить команду, которая исполняла бы индустриальный рок. А потом произошло событие, из-за которого Владсону фактически пришлось покинуть созданную им группу: "На свою голову мы взяли в команду Ванечку, второго гитариста, который внёс в группу панк. И началось такое!.."

Есть и вторая версия создания "Putrid Lady", принадлежащая Сашеньке (барабаны), которого все знают под именем Рубен. "О, это были клевые времена. Были мы: Иван, Владсон, я... Как-то мы собрались, придумали название, пришли к Антону Мятежному в его клуб "Эксперимент". Там и протекали поначалу наши репетиции. Первый раз выступили на фестивале "НУ и рок" памяти "Новой улицы". Мы вышли тогда без бас-гитариста, зато с двумя гитарами. Популярными сразу стали!" - скромно повествует Саша.

В один прекрасный денек клуб Антона, находящийся в подвале обычной пятиэтажки, затопило, и "Putrid Lady" перебралась из сырого (но совсем не гнилого) подполья в 21-ю школу. Правда, и там хорошая жизнь продолжалась недолго. "Леди" оказалась вышвырнутой и оттуда. Так что в данное время участники группы репетируют в своих квартирах.

Слово-то какое - "репетируют"! Для квартирных встреч музыкантов "Putrid Lady" это слишком громко. Они и сами признаются, что репетируют, только когда узнают о каком-нибудь фестивале, сейшне или что-то в этом роде. Да и то их предконцертные старания могут длиться всего два дня, а порой и два часа. По этому поводу в тусовке даже ходит такая "фенечка": "Putrid Lady" - клевая группа, она оказывает на других музыкантов огромное влияние. Послушав, что "Леди" играет, все сходятся во мнении, что уж они-то ещё что-то могут по сравнению с ней. И оттого становятся еще лучше.

Кто еще, кроме "Putrid Lady", сможет извлечь из музыкального инструмента (только бы не ошибиться) концептуально-индустриальный хард-кор с элементами панк-рэпа? "Сейчас у нас "певун" - Максим, но петь он не умеет. Вот приедет Иван, который хорошо поет, но не умеет играть... и тогда мы больше не будем делать рэп. Все с нас дерут! Бесит. А потом говорят, что это они первые стали играть рэп", - возмущается Рубен.

А первой группой, исполняющей рэп в нашем городе, была даже не "Putrid Lady", а незабываемая "Адис'a'беба". Это Юрочка Летун, король "эфиопских" танцев на сцене, выдал когда-то хит всех времен и народов на музыку известной поп песенки "Ice, Ice Baby". Не случайно именно этот "шедевр" панк-рэпа стала исполнять "Putrid Lady", правда, по-своему обработав песню. Новая версия "Ice, Ice Baby, руками не трогать!", по мнению Макса, в исполнении его группы звучит "более замечательно". Похоже, излишней скромностью страдают все участники этой команды.

Как-то раз группу обвинили в фашизме. Интригует? Конечно. А вы не забыли эксцентричного ди-джея немецкого радио Гидо Фогта, который нежно любит наш город и устраивает в нем лихие тусовки? Ведь именно из-за него произошел этот забавный инцидент. Молодежь отмечала день памяти Игоря Талькова концертом в клубе "Юбилейный". На фоне музыки "Putrid Lady" Гидо, друг детей, прокричал что-то на немецком языке, а через полторы песни был вырублен звук. Какой-то ответственный дядя сказал, что это фашисты, и запретил им появляться на сцене.

Конечно же, "фашизм" наших музыкантов - полнейшая чушь, впрочем, как и "извращения" Саши Шилова, вместе с которым "Putrid Lady" неоднократно выступала. Боюсь, что если я начну вести рассказ о Шилове, то меня обвинят... в восхвалении порнографии. Поэтому лучше следовать совету: молчание - золото. И все же, если бы не было "Адис'a'бебы" и Саши Шилова, все бы уже давно умерли со скуки...

Коммент:
Вот ещё один пример. "Я, ребята, у вас интервью возьму, и в газете напечатаю какие вы молодцы." В итоге - "...если бы не было "Адис'a'бебы" и Саши Шилова, все бы уже давно..."


Hosted by uCoz